यमुना प्राधिकरण पर यूपी विधानसभा में पेश हुई कैग की रिपोर्ट, अर्जन की प्रक्रिया में विलंब से करोड़ों की हानि का दावा

NCRKhabar LucknowDesk
2 Min Read

उत्तर प्रदेश विधानसभा में गुरुवार को यमुना प्राधिकरण पर पेश कैग रिपोर्ट आने के बाद लखनऊ से लेकर ग्रेटर नोएडा तक हलचल बढ़ गई है । जानकारी के अनुसार रिपोर्ट में कहा गया है कि जमीन खरीद में देरी के कारण 188.64 करोड़ का नुकसान हुआ । यही नहीं यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण ने यूपी सरकार की अनुमति के बिना ही भू उपयोग बदलकर भूखंड आवंटित कर दिए और उसने एनसीआरपीवी के अनुमोदन के बिना ही अपनी महा योजना 2021 के पहले चरण पर कार्य करना शुरू कर दिया ।

रिपोर्ट के अनुसार प्राधिकरण ने सरकारी एवं निजी जमीन उच्च मूल्य पर अधिकृत की जिसके कारण उसे 128 करोड रुपए अधिक खर्च करने पड़े इसके अलावा जमीन खरीदने में देरी होने के कारण 188.64 करोड़ का अलग से नुकसान हुआ । इसी रिपोर्ट में यह भी दावा किया गया है कि दूसरे चरण के विकास के लिए चार शहरी केंद्र चिन्हित किए गए थे जिसमें यीडा ने अब तक मात्र अलीगढ़ और मथुरा में दो-दो शहरी क्षेत्रों की महा योजनाएं तैयार की जबकि आगरा और हाथरस में शेष दो अन्य शहरी क्षेत्र की महा योजनाओं को अभी तक अंतिम रूप नहीं दिया गया है

- Advertisement -
Ad image

आरोप है कि महा योजनाओं के अभाव में नियोजित एवं अनियंत्रित विकास तथा निर्माण गतिविधियों के क्रियान्वयन से आने वाले समय में नियोजित विकास गतिविधियों में रुकावट आ सकती है अर्जेंसी क्लाज लागू करने के बावजूद अर्जन की प्रक्रिया के विभिन्न चरणों में अत्यधिक विलंब होने से लगातार नुक्सान हुआ है ।

- Advertisement -
Ad image
Share This Article
एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है