main newsएनसीआरगौतम बुद्ध नगरयीड़ा

NCRKhabar का असर : लैंडयूज के अनुसार लेआउट प्लान लेकर पहुंचे बोनी कपूर, 21 जून के आसपास हो सकता है शिलान्यास

यमुना प्राधिकरण क्षेत्र में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की महत्वाकांक्षी परियोजना फिल्म सिटी के लिए आखिरकार वह शुभ दिन आ ही गया, जब इसके शिलान्यास और निर्माण कार्य शुरू होने का रास्ता साफ हो गया है। बीते सप्ताह ही एनसीआर खबर ने आपको बताया था कि विकासकर्ता कंपनी लगातार इस प्रयास में है कि किसी तरीके से उनके नक़्शे को पास कर दिया जाए, किंतु प्राधिकरण लगातार लैंडयूज के अनुसार ही नक्शे को पास करने पर अड़ा हुआ था। उसके बाद एनसीआर खबर में समाचारों के प्रकाशन के बाद बोनी कपूर और भूटानी पर यमुना प्राधिकरण का दबाव भी रंग लाया और बीते तीन दिन की मैराथन बैठकों के बाद सोमवार को इसे प्राधिकरण की शर्तों के अनुसार स्वीकृत कर दिया गया।

सोमवार को बेव्यू भूटानी फिल्म सिटी प्राइवेट लिमिटेड के बोनी कपूर, अलीराम चेटली और राजीव अरोड़ा ने एक बार फिर से अपडेटेड लेआउट प्लान के साथ यमुना प्राधिकरण पहुंच कर इसे यमुना प्राधिकरण में सबमिट किया । शाम 4:00 बजे तक जांच के बाद यमुना प्राधिकरण के सीईओ डॉक्टर अरुणवीर सिंह ने इस नए लेआउट प्लान को स्वीकृत करते हुए बोनी कपूर को यह नक्शा सौंपा । सूत्रों की माने तो अब फिल्म सिटी का शिलान्यास 21 जून के आसपास मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के हाथो हो सकता है ।

img 20250609 wa00211640093687234809850

एनसीआर खबर आपको पहले ही बता चुका है कि प्रथम चरण में फिल्म स्टूडियो, फिल्म इंस्टीट्यूट और फिक्स सेट्स का निर्माण किया जाएगा। प्रथम चरण में 90 एकड़ भूमि पर किए जाने वाले निर्माण का नक्शा पास किया गया है। इसमें 54 एकड़ भूमि पर उपरोक्त निर्माण होंगे । प्रथम चरण के नक्शे को भी वन ए, वनबी तथा वन सी भागों में बांटा गया है। इसमें स्टूडियो साउंड स्टेज पोस्ट प्रोडक्शन यूनिट के साथ-साथ रनवे हेलीपैड संसद भवन समुद्र जैसे लोकेशन के सेट्स भी तैयार होंगे । फिलहाल प्रथम चरण में 900 करोड़ रुपए खर्च होंगे और इसके निर्माण में 3 वर्ष का समय निर्धारित किया गया है। यद्यपि मीडिया से बातचीत में उत्साहित बोनी कपूर ने इसे 18 महीने में ही पूर्ण करने का दावा किया ।

img202506091319044704395426008474021

फिल्म सिटी के चारों और 130, 100 और 75 मीटर चौड़ी सड़क प्राधिकरण बनाएगा। इसके साथ ही एक्सप्रेस वे से सीधे जुड़ने के लिए चार इंटरचेंज भी बनाए जा रहे हैं । प्राधिकरण फिल्म सिटी के लिए विशेष तौर पर 132 और 133 केवीए के दो विद्युत उपकेंद्र और पांच एम्एलडी का रिनुअल वॉटर ट्रीटमेंट प्लांट भी विकसित करेगा ।

फिल्म सिटी का लेआउट प्लान स्वीकृत कर दिया गया है । अब जून माह में हीं फिल्म सिटी का शिलान्यास और निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा इसके 18 महीने में पूर्ण होने की उम्मीद है।

डा अरुण वीर सिंह, सीईओ, यमुना प्राधिकरण

प्रथम चरण को जिसे अब तीन भागों में बांट दिया गया है उसे 18 महीने में पूरा कर दिया जाएगा । उससे भी बड़ी बात यह है कि 18 महीने के अंदर ही यहां पर शूटिंग शुरू कर दी जाएगी। प्रथम चरण में विकसित होने वाले फिल्म इंस्टीट्यूट से यहां के स्थानीय लोगों को रोजगार मिलेगा बल्कि यहां आने वाले फिल्म प्रोड्यूसर का भी  काम आसान होगा ।

बोनी कपूर, निदेशक बेव्यू

लेआउट प्लान स्वीकृत होने के साथ ही क्षेत्र में नए युग का आरंभ शुरू होने जा रहा है । हम सरकार और यमुना प्राधिकरण के साथ मिलकर इसे भव्य रूप देने के लिए प्रतिबद्ध है।

अलीराम चेटली, निदेशक भूटानी ग्रुप

फिल्म इंस्टीट्यूट को बनायेंगे फिल्म यूनिवर्सिटी, होंगे 8 स्कूल

नये लेआउट प्लान में फिल्म इंस्टीट्यूट को अब फिल्म यूनिवर्सिटी में बदलकर इसको और उपयोगी बनाए जाने पर ध्यान दिया गया है जानकारी के अनुसार इसमें अब आठ स्कूल होंगे । जिसमें अलग-अलग विधाओं के लिए शिक्षाएं दी जाएंगी।

दिल्ली नोएडा, गाज़ियाबाद, ग्रेटर नोएडा समेत देश-दुनिया, राजनीति, खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफस्टाइल से जुड़ी हर खबर सबसे पहले पाने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें या एनसीआरखबर वॉट्स्ऐप चैनल फॉलो करें।
Show More

NCRKhabar Mobile Desk

एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है

Related Articles

Back to top button