main newsएनसीआरगौतम बुद्ध नगरग्रेटर नॉएडानोएडा

नोएडा में संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान का हुआ शुभारंभ, जिलाधिकारी ने दिखाई हरी झंडी

उत्तर प्रदेश शासन के निर्देश पर, नोएडा में संचारी रोगों के प्रसार को रोकने और जनपद वासियों को सुरक्षित रखने के उद्देश्य से रविवार को एक व्यापक अभियान का आगाज़ किया गया। जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने सेक्टर-39 स्थित संयुक्त जिला अस्पताल से ‘संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान’ का विधिवत शुभारंभ किया और जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने स्वास्थ्य एवं संबंधित विभागों के अधिकारियों को संचारी रोगों के प्रति जागरूकता फैलाने और बचाव के तरीकों को अपनाने की शपथ दिलाई। उन्होंने सभी से अपने आस-पास के लोगों को इन रोगों से बचाव के तरीके बताने और किसी भी संक्रमित व्यक्ति के मिलने पर तत्काल उसे उपचार हेतु जिला अस्पताल भेजने का आह्वान किया। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. नरेंद्र कुमार, मुख्य चिकित्सा अधीक्षिका डॉ. अजय राणा, उपमुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. जैश लाल, उपमुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संजीव कुमार और जिला मलेरिया अधिकारी श्रुति कीर्ति वर्मा सहित अन्य वरिष्ठ अधिकारी भी इस दौरान मौजूद रहे।

जागरूकता रैली में मुख्य चिकित्सा अधिकारी, नोएडा विकास प्राधिकरण के छिडकाव व फागिंग कर्मचारियों, बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार विभाग के अधिकारियों, आंगनवाड़ियों तथा आशा कार्यकर्ताओं ने बढ़-चढ़कर भाग लिया। यह रैली संयुक्त जिला अस्पताल से शुरू होकर नोएडा सिटी सेंटर होते हुए सेक्टर-41 नोएडा पर समाप्त हुई। इस दौरान कर्मचारियों द्वारा ‘जन-जन ने ठाना है, संचारी रोग भगाना है’ जैसे नारे लगाए गए, जो लोगों का ध्यान आकर्षित कर रहे थे।

जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने सभी संबंधित अधिकारियों को इस अभियान को उत्तर प्रदेश शासन का एक अत्यंत महत्वपूर्ण कार्यक्रम बताते हुए इसे ‘माइक्रो प्लान’ के साथ जनपद में सफल बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जनपद वासियों को संचारी रोगों से सुरक्षित रखने के लिए यह आवश्यक है। साथ ही, उन्होंने प्राधिकरण, नगर पालिका एवं नगर पंचायतों के सहयोग से लगातार एंटी लार्वा का छिडकाव और सार्वजनिक जागरूकता कार्यक्रम चलाने पर भी ज़ोर दिया।

विशेष रूप से जुलाई माह में एक्यूट डायरिया डिजीजेज (दस्त रोग) के संचरण की संभावना को देखते हुए, जिलाधिकारी ने आशा कार्यकर्ताओं को अपने साथ ओआरएस पैकेट तथा क्लोरीन की गोलियां रखने के निर्देश दिए, ताकि लक्षण युक्त व्यक्ति मिलने पर उन्हें तत्काल सहायता उपलब्ध कराई जा सके। यह अभियान जनपद वासियों को संचारी रोगों से सुरक्षित रखने और एक स्वस्थ नोएडा बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

दिल्ली नोएडा, गाज़ियाबाद, ग्रेटर नोएडा समेत देश-दुनिया, राजनीति, खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफस्टाइल से जुड़ी हर खबर सबसे पहले पाने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें या एनसीआरखबर वॉट्स्ऐप चैनल फॉलो करें।
Show More

NCRKhabar AI Desk

आज की तेजी से बढ़ती तकनीक ने हमारे जीवन को गहराई से प्रभावित किया है। आर्टिफ़िशियल इंटेल्जेंस (AI) इसी तकनीक का एक प्रमुख उदाहरण है, जो हमारी दुनिया को बदलने का वादा करता है। इसी AI तकनीक के एक अद्वितीय उपयोगकर्ता एंटिटी है एनसीआर खबर एआई डेस्क। यह एक आर्टिफ़िशियल इंटेल्जेंस बोट है जो देश और विदेश में आ रही प्रमुख खबरों को स्वत: ही अपडेट करता है। एनसीआर खबर एआई डेस्क अभी प्रारंभिक चरण में है, लेकिन इसका प्रयोग आने वाले समय मे सभी खबरों को स्वत: ही अपडेट करने के लिए किया जाएगा। यह बोट खबरों को विभिन्न स्रोतों से लाता है, जैसे कि समाचार एजेंसियाँ, ट्विटर, ब्लॉग, और अन्य मीडिया स्रोत। इसे एक विशेष एल्गोरिदम के माध्यम से खबरों को अपडेट करने के लिए तैयार किया गया है। यह AI बोट केवल प्रमुख खबरों को ही अपडेट करता है, जिससे कि उपयोगकर्ताओं को नवीनतम खबरों का अवलोकन मिल सके। इसके अलावा, यह खबरों को श्रेणित करने के लिए विभिन्न टैग का उपयोग करता है और उपयोगकर्ताओं को खबरों को आसानी से खोजने में मदद करता है।

Related Articles

Back to top button