main newsएनसीआरगौतम बुद्ध नगरनोएडा

सुप्रीम कोर्ट के फैसले से मिली राहत, नोएडा सेक्टर 99-100 और 46-47 को जोड़ने वाली सड़क का निर्माण जल्द, अवैध निर्माणों पर चलेगा बुलडोजर

नोएडा और आसपास के इलाकों में रहने वाले निवासियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी है। सेक्टर 99-100 क्रॉसिंग (वोडा महादेव मंदिर के बगल में) पर बहुप्रतीक्षित सड़क का निर्माण कार्य जल्द ही शुरू होने वाला है। इस सड़क का निर्माण पूरा होने के बाद यह सीधे सेक्टर 46, 47 और 99 को जोड़ेगी, जिससे प्रतिदिन हजारों वाहन चालकों को लाभ होगा और यातायात व्यवस्था सुगम होगी।

अवैध निर्माण बने थे बाधा

इस सड़क के निर्माण में सबसे बड़ी बाधा खसरा-331 और 332 पर अवैध निर्माण थे। इन जमीनों पर किसानों द्वारा अवैध रूप से दुकानें, पक्के स्ट्रक्चर और झुग्गियां बना ली गई थीं, जिससे सड़क निर्माण का कार्य बाधित हो रहा था। किसानों ने इसे आबादी साबित करने के लिए सुप्रीम कोर्ट में वाद भी दायर किया था, लेकिन सुप्रीम कोर्ट ने नोएडा प्राधिकरण के पक्ष में फैसला सुनाया, जिससे जमीन अधिग्रहण का रास्ता साफ हो गया।

सुप्रीम कोर्ट के फैसले से मिली राहत

सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद अब इस मामले से संबंधित कोई भी वाद किसी भी अदालत में लंबित नहीं है। इससे नोएडा प्राधिकरण को सड़क निर्माण के लिए जमीन खाली कराने का अधिकार मिल गया है। वर्तमान में यहां लगभग 10 से 12 दुकानें, कुछ पक्के स्ट्रक्चर और 50 से 70 झुग्गियां हैं, जिन्हें जल्द ही ध्वस्त किया जाएगा।

पुलिस की मौजूदगी में तोड़े जाएंगे अवैध निर्माण

नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों ने बताया कि पर्याप्त पुलिस बल की मौजूदगी में इन अवैध निर्माणों को ध्वस्त किया जाएगा। इसके बाद सड़क का निर्माण कार्य तेजी से शुरू किया जाएगा। प्राधिकरण का लक्ष्य है कि जल्द से जल्द इस सड़क का निर्माण पूरा कर इसे जनता के लिए खोल दिया जाए।

सड़क निर्माण से यातायात होगा सुगम

प्राधिकरण सिविल विभाग के उपमहाप्रबंधक विजय कुमार रावल ने बताया कि सड़क निर्माण के बाद क्रॉसिंग से जाने वाली सड़क सेक्टर 46-47 और सेक्टर 99 से सीधे जुड़ेगी। इससे यातायात सीधे सेक्टर 98 तक जा सकेगा। वर्तमान में यह यातायात सेक्टर 100, 101 के बीच से हाजीपुर, सेक्टर 104 होता हुआ सेक्टर 98, नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे की ओर आता-जाता है। इस कारण सेक्टर 47, 100, 101 के ट्रैफिक सिग्नल पर जाम की स्थिति बनी रहती है। नई सड़क बनने से इस समस्या से निजात मिलेगी और लोगों का समय बचेगा।

सेक्टरों में जाम से मिलेगी मुक्ति

इस सड़क के निर्माण से सेक्टर 47, 100 और 101 में लगने वाले जाम से भी मुक्ति मिलेगी। वर्तमान में इन सेक्टरों के ट्रैफिक सिग्नल पर वाहनों का दबाव अधिक रहता है, जिससे लोगों को काफी परेशानी होती है। नई सड़क बनने से वाहनों का दबाव कम होगा और यातायात सुगम होगा।

दिल्ली नोएडा, गाज़ियाबाद, ग्रेटर नोएडा समेत देश-दुनिया, राजनीति, खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफस्टाइल से जुड़ी हर खबर सबसे पहले पाने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें या एनसीआरखबर वॉट्स्ऐप चैनल फॉलो करें।
Show More

NCR Khabar Internet Desk

एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है

Related Articles

Back to top button