main newsएनसीआरगौतम बुद्ध नगरग्रेटर नॉएडाग्रेटर नॉएडा वेस्ट

ग्रेटर नोएडा के पतवाड़ी गांव से सटे सेक्टर 2 और 3 की ग्रीन बेल्ट में बनी अवैध मार्केट परचला ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण का बुलडोजर

Story Highlights
  • दो दर्जन दुकानें ध्वस्त, एक लाख वर्ग मीटर जमीन अतिक्रमण से मुक्त
  • मलवा हटाकर मौके पर पौधरोपण भी कर रहा प्राधिकरण
  • प्राधिकरण और पुलिस बल मौजूदगी में हुई कार्रवाई
  • 4 घंटे तक चली तोड़फोड़, मलवा हटाने का कार्य जारी

शनिवार सुबह लगभग 6 बजे ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने पतवाड़ी गांव के सटे सेक्टर 2 और 3 की ग्रीन बेल्ट में अवैध रूप से स्थापित मार्केट के खिलाफ एक बड़े कार्यवाही की। इस कार्रवाई में दो दर्जन से अधिक दुकानें ध्वस्त कर दी गईं और लगभग एक लाख वर्ग मीटर क्षेत्रफल की जमीन को अतिक्रमण से मुक्त करा लिया गया।

ग्रेटर नोएडा के निवासियों के अनुसार, यह ग्रीन बेल्ट पतवाड़ी गांव के खसरा संख्या 663, 668, 670, 725, 729, 730, 739, 740 और 741 आदि की जमीन पर स्थित थी। यहाँ पर विभिन्न प्रकार की दुकानें, जैसे ऑटोमोबाइल, अल्यूमिनियम वर्क्स और मार्बल की दुकाने, चलाई जा रही थीं, जो न केवल अवैध थीं, बल्कि क्षेत्र की हरियाली को भी नुकसान पहुँचा रही थीं। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने पहले ही इन दुकानों को हटाने के लिए नोटिस जारी किए थे, लेकिन कई दुकानदारों ने उन नोटिसों की अनदेखी की।

Advertisement
Yatharth Two New Hospital Digital Ad 900 X 900 PX 1

ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के मुख्य कार्यकारी अधिकारी एनजी रवि कुमार के निर्देश पर, प्राधिकरण की परियोजना विभाग की टीम ने उद्यान विभाग और भूलेख विभाग के सहयोग से यह कार्रवाई आयोजित की। यह सुनिश्चित करने के लिए कि कार्रवाई के दौरान माहौल नियंत्रित रहे, भारी संख्या में नोएडा पुलिस बल की तैनाती की गई थी। लगभग चार घंटे तक चली इस कार्रवाई में आठ जेसीबी और आठ डंपर का उपयोग किया गया।

इस कार्रवाई के दौरान, अतिरिक्त पुलिस आयुक्त हृदेश कठेरिया, एसीपी वीर सिंह, एसीपी दीक्षा सिंह और एसीपी वर्णिका सिंह ने सुरक्षा सुनिश्चित की। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के CEO एनजी रवि कुमार ने इस कार्यवाही में शामिल सभी कर्मचारियों और नोएडा पुलिस की यह कहते हुए सराहना की, कि यह ग्रीन बेल्ट में अतिक्रमण के खिलाफ अब तक की सबसे बड़ी कार्रवाई है।

46b6f2cd 9eb5 48e0 9612 a20e877aa90d

ग्रीन बेल्ट में अतिक्रमण करने वाले व्यक्तियों के खिलाफ इस प्रकार की कार्रवाई जारी रहेगी। उन्होंने स्थानीय जनसंख्या से अपील की है कि वे ग्रेटर नोएडा में कहीं भी संपत्तियों की खरीद या किराए पर लेने से पहले प्राधिकरण से जानकारी अवश्य ले लें कि वह संपत्ति अनधिकृत तो नहीं है।

श्रीलक्ष्मी वीएस, एसीईओ – ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण

अवैध मार्केट के ध्वस्त होने के बाद, ओएसडी गुंजा सिंह ने जानकारी दी कि अब अतिक्रमण मुक्त जमीन पर पौधरोपण की प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। प्राधिकरण का मुख्य उद्देश्य शहर की हरियाली को बनाए रखना और विकास योजनाओं के अनुसार क्षेत्रों का विकास करना है।

यह कार्रवाई ग्रेटर नोएडा निवासियों के लिए आशा का संचार करती है कि प्रशासन अपने दायित्वों को गंभीरता से ले रहा है और शहर में अवैध गतिविधियों के खिलाफ कड़े कदम उठा रहा है। स्थानीय लोग इस कार्रवाई से प्रसन्न दिखाई दें रहे हैं और इस उम्मीद को व्यक्त कर रहे हैं कि ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण इस प्रकार की निरंतर मेहनत करता रहेगा ताकि क्षेत्र में अवैध निर्माणों पर काबू पाया जा सके।

दिल्ली नोएडा, गाज़ियाबाद, ग्रेटर नोएडा समेत देश-दुनिया, राजनीति, खेल, मनोरंजन, धर्म, लाइफस्टाइल से जुड़ी हर खबर सबसे पहले पाने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें या एनसीआरखबर वॉट्स्ऐप चैनल फॉलो करें।
Show More

NCR Khabar Internet Desk

एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है

Related Articles

Back to top button