ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने जेवर विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले 64 गांवों में स्ट्रीट लाइट और हाईमास्ट लाइट लगाने का महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। इस परियोजना का उद्देश्य स्थानीय निवासियों के लिए बेहतर सुरक्षा और रोशनी सुनिश्चित करना है।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार ने इस कार्य की दिशा में कदम बढ़ाते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि सभी गांवों और सेक्टरों में ब्लैक स्पॉट्स की पहचान कर वहां लाइट लगाने का कार्य किया जाए। प्राधिकरण की एसीईओ प्रेरणा सिंह की निगरानी में विद्युत अभियांत्रिकी विभाग ने इस परियोजना पर तेजी से काम करना शुरू कर दिया है।
प्राधिकरण के विद्युत अभियांत्रिकी विभाग के वर्क सर्किल-3 के वरिष्ठ प्रबंधक अजित भाई पटेल ने बताया कि इन 64 गांवों में कुल 3740 स्ट्रीट लाइटें लगाई जाएंगी। इसके साथ ही गांवों के श्मशान घाट, कब्रिस्तान, प्लेग्राउंड, बरातघर, चौराहों और स्कूलों में 80 हाईमास्ट लाइटें भी स्थापना की जाएंगी।
उल्लेखनीय है कि रोजा याकूबपुर और खोदना खुर्द के छह फीसदी आबादी भूखंड के विद्युतीकरण और स्ट्रीट लाइट लगाने के लिए भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इस संबंध में सीईओ एनजी रवि कुमार से बात कर ग्रामीणों की आवश्यकताओं को समझा गया है। विद्युत अभियांत्रिकी विभाग की वर्क सर्किल-1 की टीम ने हाल ही में मौके पर जायजा लिया है, और एसीईओ प्रेरणा सिंह को इस कार्य की रिपोर्ट भी प्रस्तुत की गई है।
इस परियोजना को लेकर सभी विशेष कार्यों का अब टेंडर प्रक्रिया पूरी करने के बाद शीघ्र ही प्रारंभ होने की तैयारी है। इससे पहले, विद्युत अभियांत्रिकी विभाग के वर्क सर्किल-2 के वरिष्ठ प्रबंधक सौरभ भारद्वाज के नेतृत्व में एक टीम ने ग्रेटर नोएडा के सेक्टर अल्फा वन, टू, बीटा वन, टू, गामा वन, टू, डेल्टा वन, टू, थ्री और ईटा वन, टू में खराब स्ट्रीट लाइटों और हाईमास्ट लाइटों की मरम्मत का कार्य भी सफलतापूर्वक किया था।