उत्तर प्रदेश सरकार ने बुधवार को पुलिस सेवा में बड़े पैमाने पर प्रशासनिक फेरबदल किया है, जिसमें सात आईपीएस अधिकारियों का स्थानान्तरण किया गया है। इनमें तीन जिलों के एसपी और एएसपी शामिल हैं। यह निर्णय प्रदेश में कानून-व्यवस्था को सुदृढ़ करने के लिए लिया गया है, जिससे स्थिति को बेहतर बनाया जा सके।
तबादले के तहत आईपीएस देव रंजन वर्मा को पुलिस उपमहानिरीक्षक, नियम एवं ग्रंथ, लखनऊ से पुलिस उपमहानिरीक्षक, प्रशिक्षण निदेशालय, लखनऊ के लिए भेजा गया है।

इस क्रम में, एसडीआरएफ, लखनऊ में तैनात सेनानायक डॉ. सतीश कुमार को पुलिस अधीक्षक, सम्बद्ध, मुख्यालय पुलिस महानिदेशक, उत्तर प्रदेश में नियुक्त किया गया है। उनकी नियुक्ति के बाद यह अपेक्षा की जा रही है कि वे मुख्यालय पर बेहतर समन्वय और कार्य की गुणवत्ता सुनिश्चित करेंगे।
प्रयागराज पुलिस कमिश्नरेट में अपर पुलिस उपायुक्त अभिजीत कुमार का तबादला मेरठ के एएसपी ग्रामीण के रूप में किया गया है। मेरठ में बढ़ती अपराध दर और सुरक्षा संबंधी चुनौतियों को देखते हुए उनकी नियुक्ति महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

पुलिस अधीक्षक/अपर पुलिस अधीक्षक, रामपुर के रूप में तैनात अतुल कुमार श्रीवास्तव को अब पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, कानपुर की जिम्मेदारी सौंपी गई है। कानपुर शहर में हाल के दिनों में हुई घटनाओं और अपराधों के नजरिए से उनकी नई भूमिका चुनौतीपूर्ण होगी।
पुलिस उपायुक्त/अपर पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, लखनऊ में तैनात ममता रानी चौधरी को अब पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, लखनऊ भेजा गया है। लखनऊ में कानून-व्यवस्था की स्थिति को दुरुस्त करने के लिए उनका अनुभव महत्वपूर्ण साबित होगा।
अमेठी में तैनात एसपी/एएसपी शैलेंद्र कुमार सिंह को पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर के रूप में नियुक्त किया गया है। उनकी प्राथमिकता में गौतमबुद्धनगर में सुरक्षा और यातायात प्रबंधन को बेहतर बनाना होगा।
इसके अलावा, फिरोजाबाद में तैनात त्रिगुण बिरोन को पुलिस उपायुक्त, पुलिस कमिश्नरेट, गाजियाबाद की जिम्मेदारी दी गई है। गाजियाबाद के क्षेत्र में बढ़ते अपराध और सुरक्षा समस्याओं के संदर्भ में यह नियुक्ति काफी महत्वपूर्ण मानी जा रही है।



