आ गई नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के उदघाटन की तारीख! पर वास्तविक उड़ाने शुरू होगी 2 माह बाद

NCRKhabar Mobile Desk
3 Min Read

नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे के उद्घाटन की तिथि अब लगभग तय हो गयी है I केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री केआरएम नायडू के बयान के बाद दावा किया जा रहा है कि एयरपोर्ट का निर्माण कर रही कंपनी यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड (यापल) 25 अक्तूबर तक काम पूरा कर लेगी और उद्घाटन और उड़ानों के लिए एयरपोर्ट तैयार हो जाएगा। बताया जा रहा है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नोएडा एयरपोर्ट का उद्घाटन कर सकते हैं।

यमुना प्राधिकरण के सूत्रों की माने तो इसे अक्तूबर के अंत या नवम्बर के प्रथम सप्ताह में कराया जा सकता है I यधपि कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि 30 अक्तूबर के लिए प्रधानमंत्री से समय माँगा गया है किन्तु इसकी कोई औपचारिक पुष्टि नहीं हुई है I प्राधिकरण के अनुसार अगर 30 अक्तूबर को उद्घाटन हो भी गया तो उसके 45 या 60 दिन बाद देश के 10 प्रमुख शहरों में उड़ान संभव हो जायेगी I कुल मिलाकर लोगो के लिए नोएडा अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डे का उपयोग अगले वर्ष जनवरी से ही आरम्भ होगा I

नायल के अधिकारियों का भी कहना है कि कमोबेश सभी काम हो पूरे हो चुके हैं। अब केवल फिनिशिंग वर्क बचा हुआ है। यात्रियों की आवाजाही शुरू होने से पहले इन फिनिशिंग वर्क को पूरा कर लिया जाना है। करीब छह हजार कर्मचारी दिन-रात काम में लगे हुए हैं। एयरपोर्ट पर उड़ान शुरू करने के लिए जरूरी ट्रायल पहले ही कराए जा चुके हैं। दो दिन पूर्व ही नागर विमानन सुरक्षा ब्यूरो ने घरेलू व कार्गाे विमान सेवा के लिए नोएडा एयरपोर्ट को अपना अप्रूवल दिया है। कई दौर के निरीक्षण के बाद पंद्रह सितंबर को नागर विमानन सुरक्षा ब्यूराे ने सुरक्षा मानकों पर संतुष्टि जताते हुए एयरपोर्ट से घरेलू व कार्गो सेवा के लिए अपना अप्रूवल दे दिया। दुनिया में डीएक्सएन कोड के नाम से पहचाने जाने वाले नोएडा एयरपोर्ट को अब महानिदेशालय नागर विमानन से एयरो ड्रोम लाइसेंस मिलने का इंतजार है। इसके लिए डीजीसीए की टीम एयरपोर्ट का जल्द निरीक्षण कर सकती है। एयरपोर्ट को इंडिगो व अकासा एयरलाइंस पहले ही अपना बेस बनाने के लिए अनुबंध कर चुकी है।

साथ ही एअरपोर्ट तक सडको को जोड़ने का कार्य भी तेजी से किया जा रहा है। दनकौर क्षेत्र में ईस्टर्न पेरिफेरल से यमुना एक्सप्रेसवे को जोड़ने के लिए निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया है। इसके अलावा फिल्म सिटी के सामने ही रबूपुरा क्षेत्र में भाईपुर-ब्रह्ननान अंडरपास के निकट वाहनों के उतरने-चढ़ने के लिए रैंप का निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया है। यमुना एक्सप्रेसवे से जोड़ने वाले ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे की रोटरी पर भी भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण कार्य शुरू करने जा रहा है।

Share This Article
एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है