अंतरिक्ष गोल्फ व्यू 2 बिल्डर की मनमानी के खिलाफ बुद्धि शुद्धि हवन टला, सोसाइटी में एक व्यक्ति कि मृत्यु के कारण बदला कार्यक्रम

NCRKhabar Mobile Desk
5 Min Read

नोएडा, सेक्टर 78: अंतरिक्ष गोल्फ व्यू 2 सोसायटी के निवासियों का बिल्डर (कलरफुल एस्टेट प्राइवेट लिमिटेड) की कथित मनमानी, भ्रष्टाचार और उदासीनता के खिलाफ चल रहा संघर्ष रविवार, 16 नवंबर 2025 को एक अप्रत्याशित मोड़ पर पहुंच गया। बिल्डर की ‘बुद्धि शुद्धि’ के उद्देश्य से आयोजित होने वाला प्रतीकात्मक हवन कार्यक्रम, जिसकी सभी तैयारियां पूरी हो चुकी थीं, एक निवासी की दुखद मृत्यु के कारण अंतिम क्षणों में स्थगित कर दिया गया।

यह विरोध प्रदर्शन 1 नवंबर 2025 से बिल्डर के कार्यालय के सामने निरंतर जारी है, लेकिन रविवार को निवासियों ने अपने आक्रोश को धार्मिक और प्रतीकात्मक रूप देने का निर्णय लिया था। हवन के लिए बड़ी संख्या में पुरुष और महिलाएं एकत्र हुए थे और इसके शुरू होने का इंतजार कर रहे थे।

- Advertisement -
Ad image

अचानक शोक और हवन का स्थगन हवन शुरू होने से ठीक पहले, निवासियों को सूचना मिली कि सोसायटी के के (K) टॉवर में रहने वाले एक निवासी का निधन हो गया है। इस दुखद खबर को सुनते ही, हवन के लिए पहुंचे पंडित जी ने धार्मिक परंपराओं का सम्मान करते हुए कार्यक्रम को तुरंत स्थगित करने की सलाह दी।

उपस्थित सभी निवासियों ने सामूहिक रूप से इस सलाह को स्वीकार किया। इस गंभीर माहौल में, सभी उपस्थित लोगों ने दिवंगत आत्मा की शांति के लिए दो मिनट का मौन रखकर श्रद्धांजलि अर्पित की। निवासियों ने घोषणा की है कि बिल्डर की हठधर्मिता के विरुद्ध बुद्धि शुद्धि हवन की अगली तारीख जल्द ही घोषित की जाएगी।

- Advertisement -
Ad image

डेढ़ दशक पुराने वादे और अधूरी सुविधाएं निवासियों का आरोप है कि कलरफुल एस्टेट प्राइवेट लिमिटेड ने 2010 में सोसायटी का निर्माण शुरू किया था और 2016 से लगभग 900 परिवार यहां रह रहे हैं। निवासियों का कहना है कि बिल्डर ने फ्लैटों की पूरी कीमत वसूलने के बावजूद अब तक बुनियादी सुविधाएं उपलब्ध नहीं कराई हैं।

सोसायटी के एक वरिष्ठ प्रतिनिधि ने बताया, “हमने जीवन भर की अपनी गाढ़ी कमाई यहां लगा दी, लेकिन आज हम मूलभूत सुविधाओं के लिए दर-दर की ठोकरें खा रहे हैं। रजिस्ट्री के लिए चक्कर लगाना पड़ रहा है।”

निवासियों की प्रमुख मांगों में निम्नलिखित मुद्दे शामिल हैं:

  • संरचनात्मक सुरक्षा: बिल्डिंग का स्ट्रक्चरल ऑडिट तुरंत कराना। कई जगहों पर दीवारों से प्लास्टर झड़ रहा है और सरिये खुले होकर गिर रहे हैं।
  • कानूनी अनुपालन: ओसी (भोग प्रमाण पत्र) और सीसी (समाप्ति प्रमाण पत्र) का पुनर्स्थापन।
  • सुरक्षा मानक: फायर फाइटिंग सिस्टम वर्तमान में पूरी तरह से अकार्यशील है, जिसे तत्काल सुधारे जाने की आवश्यकता है।
  • बुनियादी ढांचा: फायर ब्रिगेड की आवाजाही के लिए आवश्यक 6 मीटर के इनर रोड का निर्माण।
  • वित्तीय पारदर्शिता: मेंटेनेंस अकाउंट का थर्ड पार्टी ऑडिट कराया जाए।
  • जल संकट: बिल्डर टैंकर माफियाओं से मिलीभगत कर पानी की आपूर्ति कर रहा है, जिसके कारण निवासियों को स्थायी जलापूर्ति का समाधान नहीं मिल रहा है।
  • बकाया राशि: नोएडा प्राधिकरण का करीब 80 करोड़ रुपये का बकाया तुरंत चुकाया जाए, ताकि रजिस्ट्री और अन्य कार्य आगे बढ़ सकें।
  • पार्किंग विवाद: पार्किंग का सही और पारदर्शी आबंटन सुनिश्चित किया जाए।

प्राधिकरण और जनप्रतिनिधि पर भी गुस्सा निवासियों का आक्रोश केवल बिल्डर तक ही सीमित नहीं है, बल्कि वे नोएडा प्राधिकरण पर भी मिलीभगत और उदासीनता का आरोप लगा रहे हैं। निवासियों का कहना है कि प्राधिकरण की ढुलमुल नीति के कारण ही बिल्डर फ्लैट मालिकों की पूंजी डकार गया और सुविधाओं के नाम पर सोसायटी में “ठन ठन गोपाल” की स्थिति है।

इसके अलावा, निवासियों ने अपने स्थानीय जनप्रतिनिधि (विधायक) पंकज सिंह के प्रति भी गहरी निराशा व्यक्त की है। निवासियों का आरोप है कि इस कठिन समय में पंकज सिंह ने न केवल सोसायटी से दूरी बनाए रखी, बल्कि निवासियों की मदद के लिए भी कोई प्रयास नहीं किया।

निवासियों ने स्पष्ट चेतावनी दी है कि यदि उनकी समस्याओं का शीघ्र निराकरण नहीं किया जाता है, तो आगामी चुनावों में वे चुनाव का पूर्ण बहिष्कार करेंगे। साथ ही, उन्होंने यह भी निर्णय लिया है कि समस्याओं के हल होने तक पंकज सिंह को सोसायटी में प्रवेश नहीं करने दिया जाएगा।

फिलहाल, बुद्धि शुद्धि हवन स्थगित होने के बावजूद, बिल्डर की मनमानी, हठधर्मिता, उदासीनता और भ्रष्टाचार के विरोध में निवासियों का धरना प्रदर्शन 1 नवंबर, 2025 से बिल्डर के कार्यालय के सामने निरंतर जारी है और इसके जल्द समाप्त होने के कोई आसार नहीं हैं।

Support NCRKhabar

Share This Article
एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है