स्क्रैप माफिया रवि नागर उर्फ रवि काना के गिरोह पर पुलिस की लगातार कार्रवाई क्रम में एक और सफलता मिली है। बीटा 2 थाना क्षेत्र में पुलिस ने रवि काना के करीबी साथी सूरज को गिरफ्तार किया है। सूरज बुलंदशहर के औरंगाबाद का निवासी है और उसके खिलाफ गैंगस्टर एक्ट के तहत तीन आपराधिक केस दर्ज हैं। पुलिस उसकी पूछताछ कर रही है ताकि गिरोह के अन्य सदस्यों के खिलाफ कार्रवाई की जा सके।
रवि काना की गिरफ्तारी और गिरोह का विस्तार
गौरतलब है कि रवि काना वर्तमान में जेल में बंद है। उसके सिर पर गंभीर अपराधों के आधा दर्जन से अधिक मुकदमे दर्ज हैं, जिनमें गैंगस्टर एक्ट भी शामिल है। इस पर पहले से ही इनाम भी घोषित हो चुका था। गिरोह के गतिविधियों में अवैध तरीके से स्क्रैप के ठेके लेना और व्यवसायों पर दबाव डालना शामिल है, जिससे उन्हें काली कमाई करने का मौका मिलता था।
पुलिस ने पिछले कुछ महीनों में रवि काना गैंग के खिलाफ कई बड़ी कार्रवाई की है, जिसमें एक दर्जन से अधिक लोगों के खिलाफ गैंगस्टर एक्ट के तहत केस दर्ज किए गए हैं। बीटा 2 कोतवाली में दर्ज केस की जांच कार्रवाई अभी भी जारी है और पुलिस उम्मीद कर रही है कि जल्द ही इस गिरोह से जुड़े अन्य लोगों को भी गिरफ्तार किया जाएगा।
दबंगई से चलती थी गैंग
पुलिस ने बताया कि रवि काना और उसके गैंग के सदस्य जिले के प्रतिष्ठित व्यवसायियों पर डरा-धमकाकर अवैध रूप से ठेके लेते थे। सूत्रों के अनुसार, रवि काना की गिरोह की गतिविधियाँ इतनी व्यापक हो गई थीं कि ये लोग अपनी काली कमाई को विदेशों में भी निवेश कर रहे थे।
पुलिस के अनुसार, इस गिरोह के साथ कुछ अन्य नामी व्यक्ति भी जुड़े हुए हैं जिनमें चर्चित पत्रकार पंकज पाराशर भी आरोपी हैं। रवि काना के गिरोह के अन्य सदस्यों में सूरज, भागमल का पुत्र राजेन्द्र सिंह, महकारा सिंह भाटी, फिरोज खान, अवधेश सिसौदिया, और कई अन्य लोग आरोपी हैं।