main news

नवरात्रों में फिर नोएडा आ सकते हैं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ : नोएडा की बहुप्रतीक्षित भंगेल एलिवेटेड रोड, नोएडा प्राधिकरण के नए आफिस परिसर और वेस्ट-टू-वंडर पार्क का मिलेगा उपहार!

आशु भटनागर । नोएडा में बन रही भंगेल एलिवेटेड रोड, जो पिछले कई वर्षों से स्थानीय नागरिको, प्रशासन और शहर के विकास के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही थी, आखिरकार पूरी हो गयी है। इस लंबे प्रतीक्षा के बाद, नवरात्रों के अवसर पर उद्घाटन की अपेक्षाए की जा रही हैं, जब उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इस नए एलिवेटेड रोड का उद्घाटन कर सकते हैं। हालांकि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने औपचारिक रूप से उद्घाटन की तारीख की घोषणा नहीं की है, लेकिन सूत्रों के अनुसार, वे इस महीने के अंत में नोएडा में इसके उद्घाटन समारोह में शामिल हो सकते हैं।

दावा है कि उच्चतम गुणवत्ता और आधुनिक तकनीक के साथ बनाई गई, यह 5.5 किलोमीटर लंबी एलिवेटेड रोड डीएससी रोड पर ट्रैफिक की भीड़भाड़ को कम करने में मदद करेगी। इस प्रोजेक्ट की शुरुआत जून 2020 में हुई थी और इसकी समय सीमा दिसंबर 2022 थी, लेकिन निर्माण प्रक्रिया में हुई देरी के कारण यह अब तक के लिए अधूरी रही। इस परियोजना पर लगभग 608.81 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं और इसे हाल ही में उत्तर प्रदेश राज्य सेतु निगम लिमिटेड (यूपीएसबीसीएल) द्वारा प्राधिकरण को सौंपा गया था।

Advertisement
Yatharth Two New Hospital Digital Ad 900 X 900 PX 1

मुख्य बातें:
– 5.5 किमी लंबा, 6-लेन फ्लाईओवर
– NSEZ सेक्टर-82 से सेक्टर-42 तक सीधा कनेक्शन, DSC रोड पर
– यात्रा समय 35-40 मिनट से घटकर सिर्फ 5 मिनट
– कुल लागत: ₹608.81 करोड़
– सितंबर 2025 में ट्रैफिक के लिए खुलेगा
– नीचे की DSC रोड का काम दिसंबर 2025 तक पूरा होगा

Advertisement
NCR Subscriptions

सेक्टर-49-107 चौराहे पर बनाये जायेंगे चार लूप

भंगेल एलिवेटेड रोड केवल अपना प्रमुख मार्ग ही नहीं है, बल्कि इसके साथ ही इससे जुड़ने के लिए भी लूप का निर्माण किया जाएगा। सेक्टर-49-107 चौराहे पर चार लूप बनाए जाने की योजना है, जो सेक्टर-37 से सेवन एक्स सेक्टरों की ओर जाने वाले वाहनों के लिए सुविधाजनक होंगे। इन लूप का निर्माण अलग से टेंडर के माध्यम से किया जाएगा, जिसमें लगभग 45 करोड़ रुपये का खर्च आएगा। यह लूप परियोजना शहर की यातायात समस्या को और सुगम बनाएगी।

नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों का कहना है कि भंगेल एलिवेटेड रोड बन जाने के बाद, यह इलाके की परिवहन प्रणाली को निश्चित रूप से सुगम करेगी। प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम का कहना है कि ‘यह भंगेल एलिवेटेड रोड खासकर जाम में कमी लाने में मददगार साबित होगा।’

इस परियोजना के माध्यम अनुमान है कि डीएससी रोड पर ट्रैफिक का बोझ कम होगा, जिससे आम जनता को आवागमन में सहूलियत होगी और समय की बचत होगी।

लोकेश एम, सीईओ नोएडा प्राधिकरण

नोएडा प्राधिकरण के नए आफिस परिसर और वेस्ट-टू-वंडर पार्क का मिलेगा उपहार!

भंगेल एलिवेटेड रोड के अलावा, नोएडा में कई और विकास योजनाएं भी तैयार की जा रही हैं। स्थानीय नागरिकों को उम्मीद है कि इससे जीवनस्तर में सुधार होगा और शहर को एक नई पहचान मिलेगी। नोएडा प्राधिकरण ने अपने नए कार्यालय परिसर के उद्घाटन को लेकर भी तैयारी कर ली है। सब कुछ सही रहा तो प्राधिकरण के नए कार्यालय परिसर का उद्घाटन भी साथ में ही होगा।

जानकारी के अनुसार नए कार्यालय परिसर में सभी कार्य पूर्णता की और हैं I बिल्डिंग के अलावा, आंतरिक और बाहरी सौन्दर्यकरण का कार्य पूर्ण हो चूका है I उपमहाप्रबंधक सिविल विजय रावल के अनुसार फर्नीचर का कार्य पूरा किया जा रहा है, मेज,कुर्सियां, अलमारियां आ चुकी है, सोफों पर कवर चढ़ाए जा रहे हैI यधपि अभी बिजली के कार्य को लेकर तमाम चर्चाये हैं, महाप्रबंधक इलेक्ट्रिकल आरपी सिंह के अनुसार कार्यालय में सबस्टेशन रेडी है, सभी बड़ी लाइट्स लगे जा चुकी हैं, 25 सितम्बर तक फिनिशिंग का कार्य पूर्ण होने की सम्भावना व्यक्त की जा रही हैI

सेक्टर 94 में नोएडा के पहले वेस्ट-टू-वंडर पार्क का भी उसी दिन उद्घाटन किया जाएगा। उधान विभाग के निदेशक आनंद मोहन के अनुसार18 एकड़ में फैला वेस्ट-टू-वंडर पार्क लगभग 15 करोड़ रुपये की लागत से बना है, इस पार्क में लगभग 500 टन लोहे के कबाड़ और प्लास्टिक कचरे से बनी लगभग 800 जानवरों की आकृतियाँ हैं। पार्क को तीन भागों में बांटा गया है। पहले भाग में एक एम्फीथिएटर, फूड कोर्ट, बच्चों का खेल क्षेत्र, पिकनिक स्पॉट और एक प्रदर्शनी स्थल होगा। दूसरे भाग में वर्षावन, रेगिस्तान, घास के मैदान और वेटलैंड बनाए गए हैं। तीसरे भाग में समुद्री, समशीतोष्ण और ध्रुवीय पारिस्थितिक तंत्र दिखाए जाएंगे।

प्राधिकरण के सीईओ लोकेश एम् के अनुसार वेस्ट-टू-वंडर पार्क नोएडा में अनूठी पहल है। यह न केवल नोएडा के परिवारों और बच्चों के लिए एक प्रमुख मनोरंजन स्थल के रूप में काम करेगा, बल्कि यह भी दिखाएगा कि कचरे को कला और शिक्षा में कैसे बदला जा सकता है। यह परियोजना पर्यावरण के अनुकूल शहरी विकास के प्रति हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

Show More

आशु भटनागर

आशु भटनागर बीते 15 वर्षो से राजनतिक विश्लेषक के तोर पर सक्रिय हैं साथ ही दिल्ली एनसीआर की स्थानीय राजनीति को कवर करते रहे है I वर्तमान मे एनसीआर खबर के संपादक है I उनको आप एनसीआर खबर के prime time पर भी चर्चा मे सुन सकते है I Twitter : https://twitter.com/ashubhatnaagar हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I एनसीआर खबर पर समाचार और विज्ञापन के लिए हमे संपर्क करे । हमारे लेख/समाचार ऐसे ही सीधे आपके व्हाट्सएप पर प्राप्त करने के लिए वार्षिक मूल्य(रु999) हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : ashu.319@oksbi के जरिये देकर उसकी डिटेल हमे व्हाट्सएप अवश्य करे

Related Articles

Back to top button