गाजियाबाद (साहिबाबाद): जनपद गाजियाबाद के व्यस्त और संवेदनशील ट्रांस हिंडन क्षेत्र में कानून व्यवस्था को और चुस्त-दुरुस्त करने तथा सुरक्षा तंत्र को मजबूत करने के उद्देश्य से पुलिस विभाग में बड़े पैमाने पर फेरबदल किया गया है। जिले के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) के निर्देश पर डीसीपी (डिप्टी कमिश्नर ऑफ पुलिस) निमिष पाटील ने ट्रांस हिंडन जोन के 22 उपनिरीक्षकों (दारोगाओं) के कार्यक्षेत्र और तैनाती में बदलाव किया है। इस प्रशासनिक फेरबदल का मुख्य उद्देश्य अपराध नियंत्रण और आम नागरिकों को बेहतर सुरक्षा मुहैया कराना है।
क्यों किया गया यह बदलाव?
पुलिस विभाग में होने वाले तबादले अक्सर रूटीन प्रक्रिया का हिस्सा माने जाते हैं, लेकिन इस बार का यह फेरबदल रणनीतिक महत्व रखता है। डीसीपी निमिष पाटील ने जानकारी देते हुए बताया कि ट्रांस हिंडन क्षेत्र तेजी से बढ़ता हुआ शहरी क्षेत्र है, जहाँ आबादी और वाहनों का दबाव लगातार बढ़ रहा है। ऐसे में अपराध के पैटर्न में बदलाव और नए चुनौतियों को देखते हुए यह आवश्यक हो गया था कि अनुभवी और तेज-तरार्र अधिकारियों को संवेदनशील इलाकों की जिम्मेदारी सौंपी जाए।
इस आदेश के पीछे दो प्रमुख कारण हैं:
- सुरक्षा तंत्र को मजबूत करना: विभिन्न थाना क्षेत्रों और चौकियों पर तैनात अधिकारियों को उनकी कार्यशैली और अनुभव के आधार पर नई जिम्मेदारियां देना।
- कानून व्यवस्था बेहतर बनाना: ऐसे इलाके जहाँ विवाद या अपराध की घटनाएं अधिक हैं, वहाँ पुलिसिंग को और प्रभावी बनाना।
मुख्य तबादले की सूची
इस प्रशासनिक आदेश के तहत कई प्रमुख उपनिरीक्षकों को उनके वर्तमान कार्यक्षेत्र से हटाकर नई जगह भेजा गया है। इसमें थाना साहिबाबाद, टीला मोड़, कौशांबी, खोड़ा और अन्य संलग्न चौकियां शामिल हैं। इस फेरबदल में कुछ प्रमुख नाम और उनकी नई तैनाती इस प्रकार हैं:
- उपनिरीक्षक योगेश: इन्हें टीला मोड़ थाने से हटाकर चौकी प्रभारी रामप्रस्थ की जिम्मेदारी सौंपी गई है। रामप्रस्थ क्षेत्र में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए योगेश को लगाया गया है।
- हल्का प्रभारी श्वेता: उन्हें अब कनावनी चौकी का प्रभारी बनाया गया है। कनावनी क्षेत्र में आवासीय और व्यावसायिक गतिविधियों को देखते हुए उनकी तैनाती को महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
- उपनिरीक्षक विनोद कुमार: इन्हें नेहरू गार्डन चौकी से तुलसी निकेतन चौकी का प्रभारी बनाया गया है। तुलसी निकेतन एक घनी आबादी वाला क्षेत्र है, जहाँ विनोद कुमार के अनुभव का लाभ मिलने की उम्मीद है।
- उपनिरीक्षक सोहनवीर सिंह: इन्हें नेहरू गार्डन चौकी पर ही नई जिम्मेदारी दी गई है।
- चौकी प्रभारी खोड़ा भारती सिंह: उन्हें हल्का प्रभारी डीएलएफ (DLF) के रूप में नई जिम्मेदारी दी गई है।
- उपनिरीक्षक आदित्य कुमार: थाना साहिबाबाद से इन्हें चौकी प्रभारी खोड़ा का प्रभार सौंपा गया है। खोड़ा क्षेत्र अपनी जटिल आबादी और व्यस्तता के लिए जाना जाता है।
- उपनिरीक्षक शीलचंद्र: कौशांबी थाने से इन्हें चौकी प्रभारी लोधी रोड की जिम्मेदारी दी गई है।
इसके अलावा भी कई अन्य उपनिरीक्षकों को उनकी कार्यक्षमता और आवश्यकता के आधार पर नई तैनाती दी गई है, ताकि हर चौकी और थाने पर निगरानी का दायरा बढ़ सके।


