यातायात माह पर कमिश्नर लक्ष्मीसिंह का बड़ा संदेश, लोगों से कहा बी सेल्फिश,  ऑटो और ई रक्षा के 23 रूट भी किए निर्धारित

NCRKhabar Mobile Desk
5 Min Read

उत्तर प्रदेश में गौतम बुद्ध नगर कमिश्नरेट प्रथम स्थान पर क्यों है उसकी बानगी एक बार फिर से बुधवार को कमिश्नरेट ऑफिस में दिखाई दी, जब गौतम बुद्ध नगर की कमिश्नरेट कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने प्रेस वार्ता कर पारंपरिक यातायात माह की बातों की जगह लोगों से सड़कों पर अपने लिए सेल्फिश होने की अपील करते हुए एक वीडियो जारी किया । प्रेस वार्ता में संयुक्त आयुक्त (कानून व्यवस्था) शिवहरि मीणा,अपर आयुक्त (मुख्यालय) बबलू कुमार, उपायुक्त नोएडा रामबदन सिंह, उपायुक्त यातायात यमुना प्रसाद सहित कमिश्नरेट के सभी उच्चाधिकारी उपस्थित रहे ।

इस वीडियो में रेड लाइट पर 24 सेकंड का इंतजार ना करने वाले लोगों को संदेश देते हुए अपने और अपने परिवार के लिए सेल्फिश होने को कहा गया है वीडियो के बाद पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने लोगों से अपील की, कि जल्दबाजी की जगह यातायात नियमों का पालन करें और अपनी जान से खिलवाड़ ना करें उन्होंने कहा कि जब 24 सेकंड में आप अपना परिचय पूरा नहीं दे सकते हैं तो इस 24 सेकंड को बचाने के चक्कर में रॉन्ग साइड ड्राइविंग या गलत मोड से दूसरों की जान खतरे में डालने से क्या फायदा है। । नीचे आप इस वीडियो को अवश्य देखे

- Advertisement -
Ad image

ऑटो और ई रिक्शा के लिए 23 नए रूट दिलाएंगे कामकाजी लोगों को सुविधा

इसके साथ ही पुलिस कमिश्नर ने 108 स्थित कार्यालय से ऑटो और ई रिक्शा चालकों को हरी झंडी दिखाकर रवाना भी किया इन सभी ऑटो चालकों और ई-रिक्शा चालकों के लिए जिले में 23 नए रूट बनाए गए हैं। इन रूटों के बारे में जानकारी देते हुए कमिश्नर ने कहा कि गाजियाबाद दिल्ली फरीदाबाद हापुड़ बुलंदशहर जैसे पास के जिलों से लोग यहां नौकरी करने आते हैं शहर में व्यस्त कम समय में ऑटो और ई रिक्शा के अवस्थित रहने से जाम की समस्या होती थी और लोगों को सुविधा नहीं मिल पा रही थी ऐसे में अब नए रूट डिसाइड कर इनको सुधर जाएगा जिससे शहर की छवि को भी सुधर जा सके इसके साथ इन लोगों को समय से ऑटो और ई-रिक्शा मिलने से नौकरी पेशा लोगों को सुविधा भी मिलेगी ।

img202411131405186021605386032034859

यातायात पुलिस द्वारा कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर के अंतर्गत सभी एक्सप्रेस-वे पर प्रतिदिन स्पीड रडार गन की सहायता से तेजी गति से चलने वाले वाहनों को चिन्हित करते हुए चालान किये गए है।
(बिना हेलमेट-54210, बिना सीट बेल्ट-1583, तीन सवारी-1242, मोबाइल फोन प्रयोग-504, नो पार्किंग-7738, विपरीत दिशा-4920 ध्वनि प्रदूषण-432 वायु प्रदूषण-2281 दोषपूर्ण नंबर प्लेट-1788 लाल बत्ती उल्लंघन-2640 बिना डीएल-577 नो एंट्री-1596, स्पीड रडार गन द्वारा किए गए स्पीड के चालान-567, अन्य उल्लंघन-2352)

उपरोक्त कार्यवाही के दौरान 15,09,37000 रूपये का जुर्माना लगाया गया एवं 290 वाहनों को सीज किया गया।

अतिक्रमण पर बोलते हुए उन्होंने कहा कि जनपद में मुख्य मार्गों से अतिक्रमण हटाने, नियमित रूप से जाम लगने वाले स्थानों को चिन्हित कर व्यवस्था दुरुस्त करने तथा आदतन यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहन चालकों के विरुद्ध कार्रवाई करने की पूरी कार्ययोजना तैयार की गई है।

यातायात माह में अब तक हुए कार्य

  • स्कूल/कॉलेज में कुल 50 कार्यक्रम आयोजित किये गये।
  • 40,348 छात्र/छात्राओं/अध्यापकों विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से जागरूक किया गया।
  • तिराहो/चौराहो व अन्य स्थानों पर 153 कार्यशालाएं आयोजित की गयी।
  • कार्यशालाओं के माध्यम से लगभग 37,576 लोगो को यातायात नियमों के बारे में जागरूक किया गया।
  • पिछले यातायात माह नवम्बर-2023 में यातायात पुलिस द्वारा जागरूकता वाहन पर शार्ट वीडियो बनाकर लगभग 39,285 लोगो को जागरूक किया गया।
  • यातायात पुलिस द्वारा दिनांक 01.11.2024 से 12.11.2024 तक भारी व हल्के वाहन चालकों के लिए विभिन्न थाना क्षेत्रों में 5 स्वास्थय एवं नेत्र शिविरों का आयोजन किया गया।
  • यातायात पुलिस द्वारा घने कोहरे में वाहन चालकों की सुरक्षा के उद्देश्य से 2135 भारी व हल्के वाहनों पर रिफ्लैक्टिव टेप लगायी गयी।
  • यातायात पुलिस द्वारा माह नवम्बर में लगभग 7,836 व्यक्तियों को यातायात प्रशिक्षण दिया गया।
Share This Article
एनसीआर खबर दिल्ली एनसीआर का प्रतिष्ठित हिंदी समाचार वेब साइट है। एनसीआर खबर में हम आपकी राय और सुझावों की कद्र करते हैं। आप अपनी राय,सुझाव और ख़बरें हमें mynews.ncrkhabar@gmail.com पर भेज सकते हैं या 09654531723 पर संपर्क कर सकते हैं। आप हमें हमारे फेसबुक पेज पर भी फॉलो कर सकते हैं हम आपके भरोसे ही स्वतंत्र ओर निर्भीक ओर दबाबमुक्त पत्रकारिता करते है I इसको जारी रखने के लिए हमे आपका सहयोग ज़रूरी है I अपना सूक्ष्म सहयोग आप हमे 9654531723 पर PayTM/ GogglePay /PhonePe या फिर UPI : 9654531723@paytm के जरिये दे सकते है