निया के सबसे बड़े लोकतांत्रिक महोत्सव की शुरुआत 19 अप्रैल को हो गई थी। आज इस महोत्सव का दूसरा चरण है। दूसरे चरण में 13 राज्यों के मतदाता 88 सीटों पर उम्मीदवारों की किस्मत का फैसला करेंगे। जिन 88 सीटों पर इस चरण में मतदान हो रहा है, उनमें आधी से अधिक सीटें यानी 52 भाजपा के पास थीं, वहीं कांग्रेस के पास 22 सीटें हैं।
दूसरे चरण में उत्तर प्रदेश की दिल्ली एनसीआर से लगी तीन सीटों नोएडा गाजियाबाद और मेरठ में चुनाव हो रहा है ।
नोएडा और ग्रेटर नोएडा की सोसाइटी में जानकारी के अनुसार सुबह 7:00 से ही लोगों ने वोट के लिए जाना शुरू कर दिया है । आपको बता दें इस बार जिला प्रशासन ने नोएडा और ग्रेटर नोएडा की 100 सोसाइटियों के अंदर बूथ बनाए हैं । सोसाइटी में बूथ बनने के बाद यहां आकर बसे पहली बार वोट डालने जा रहे वोटर का रुझान वोटिंग में अधिक है।

वही बताया जा रहा है कि चुनाव से एक रात पहले प्रति वोटर पैसे बांटने की होड़ में 100 करोड रुपए स्वाहा हो गए । एनसीआर खबर को मिली जानकारी के अनुसार प्रत्याशियों द्वारा वोटो के ठेकेदारों को रात के 3:00 बजे तक 2 से ₹5000 प्रति वाटर तक का भुगतान किया गया है यह जिम्मेदारी दी गई है कि वह वोटर को उनके पक्ष में सुबह मतदान करवाए। इसके साथ ही शराब का दौर रात भर चलाया गया है । वोटो के सौदागरों की नजर फैक्ट्री में काम करने वाले मजदूरों के वोटो पर है बताया जा रहा है कि इन वोटो को खास तौर पर चुनाव के तहत बनवाया गया था ।
रात भर पैसे को लेकर चली चर्चा के बाद सामान्य वाटर का कहना है कि अगर चुनाव में जीत और हर को इस तरीके से परिभाषित किया जा रहा है तो फिर लोकतंत्र के मायने क्या है राजनेताओं ने चुनाव को खेल बना दिया है वोटो के ठेकेदार चांदी काट रहे हैं । ऐसे में आम वोटर का लोकतंत्र पर भरोसा कम होता है ।
ऐसे में बड़ा प्रश्न यह भी उठ रहा है कि चुनाव आयोग को मैच 25 और 30 लख रुपए का खर्च दिखाने वाले चुनाव में चुनाव की पहली रात हो रहे इस घोटाले का क्या पुलिस और प्रशासन को नहीं पता है । तो उसके लिए भी ऐसी सूचनाओं मिली हैं कि बीते कुछ दिनों में पुलिस ने आम लोगों की धर पकड़ दिखाई है जिसमें 30000 से लेकर 3 से 5 लाख रुपए तक सीज किए गए किंतु राजनीतिक दलों के बड़े अमाउंट पर ऊपर से आए हुए फोन के बाद गाड़ियों को जाने दिया गया लोगों के आरोप हैं कि आम आदमी के पास ऊपर से कोई फोन करने की ताकत नहीं है किंतु चुनाव लड़ रहे सभी दलों के संबंध ऊपर से फोन करने के लिए पर्याप्त होते हैं ऐसे में उनकी गाड़ियों को कुछ नई कहा गया एनसीआर खबर को सूत्र ने बताया कि कल चुनाव से 1 दिन पहले गौतम बुद्ध नगर में एक पार्टी के जिला अध्यक्ष की गाड़ी करोड़ों रुपए के साथ पकड़ी गई जिसको बाद में ऊपर से ही सेटलमेंट करके छोड़ दिया गया ।
चुनाव के इस महापर्व में अगर आपके पास कोई जानकारी है तो इसके लिए एनसीआर खबर ने भी पूरी तैयारी की है एनसीआर खबर में इसके साथ ही अपने दर्शकों से यह अपील भी की है कि आप चुनाव के दौरान अपने बूथ के वीडियो/ फोटोग्राफ हमें हमारे व्हाट्सएप नंबर और 9654531723 पर भेज सकते हैं । या फिर इस लिंक ( https://join.skype.com/wtVU4mjTJX4R ) से हमारे स्काइप ग्रुप मीटिंग में गेस्ट के तौर पर जुड़कर वहां की वीडियो लाइव दिखा सकते हैं । हम पुरे दिन आपके विडियो और लाइव फीड का NCRKhabar के youtube https://www.youtube.com/@NCRKhabar/streams चैनल पर लाइव प्रसारण करेंगे