रियल एस्टेट कारोबारी और उन्नति समूह रियल एस्टेट कंपनी (Unnati Group Noida) निदेशक अनिल मिठास(Anil Mithas) को दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा ने गिरफ्तार कर लिया है । अनिल मिठास पर 75 फ्लैट्स को कई बैंकों के पास गिरवी रखकर लोन लेने और हेरा फेरी के आरोप है।
जानकारी के अनुसार आइसीआइसीआइ बैंक के मैनेजर ने आर्थिक अपराध शाखा में प्राथमिक दर्ज कराते हुए कहा कि अनिल मिठास ने आईसीआईसीआई बैंक से 165 करोड़ के रुपए का लोन ले लिया था इससे पहले उसने इन्हीं फ्लैट्स पर अन्य बैंकों से भी लोन लिया था पुलिस ने जांच के बाद अनिल मिठास को गिरफ्तार कर लिया है ।
एडिशनल पुलिस कमिश्नर अमृता गूगलोड़ के अनुसार अनिल मिठास नोएडा का रहने वाला है आइसीआइसीआइ बैंक के एक मैनेजर ने दिल्ली पुलिस के आर्थिक अपराध शाखा में दी शिकायत में कहा था कि 2016-17 के दौरान मैसेज उन्नति फॉर्चून होल्डिंग लिमिटेड को हरियाणा प्रोजेक्ट नोएडा के शेष निर्माण के लिए 100 करोड रुपए और प्रोजेक्ट एल्डर ग्रुप और यूनीवर्ल्ड रिजॉर्ट्स गुरुग्राम के शेष निर्माण के लिए 65 करोड़ के लोन को स्वीकृत किया था। आरोपित व्यक्ति ने बैंक को गलत जानकारी देकर लोन राशि का गबन किया ।
2019 में एक वित्तीय लेनदार मेसर्स नूपुर फिनवेस्ट प्राइवेट लिमिटेड ने एनसीएलटी दिल्ली के समक्ष कंपनी यूएफएचएल के खिलाफ एक आवेदन दायर किया। जिसमें आरोप लगाया कि उसने क्रेडिट सुविधाओं का लाभ उठाया और मैसर्स नूपुर इन्वेस्ट के पास 75 प्लाटों को गिरवी रखा था इसके बाद फिर से उन्हें आइसीआइसीआइ बैंक के पास गिरवी रख दिया गया ।
एनसीएलटी ने दिवालियापन प्रक्रिया भी शुरू की थी और एक आईआरपी नियुक्त किया था, जिसने बाद में कंपनी का ऑडिट कराया था। ऑडिटर ने अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत की, जिसमें कंपनी के खातों में मार्च 2014 से मार्च 2019 की अवधि के दौरान गड़बड़ियों के बारे में बताया था।
इस पूरे प्रकरण पर उन्नति समूह की ओर से कोई जानकारी नहीं मिल पाई है । आपको बता दे कि इससे पहले प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) की टीम ने भी अप्रैल माह में उन्नति ग्रुप रियल एस्टेट कंपनी के प्रमोटर अनिल मिठास को रेड के बाद गिरफ्तार किया था । ईडी की टीम ने तब दिल्ली, नोएडा और मेरठ में उन्नति ग्रुप रियल एस्टेट कंपनी और उससे जुड़े निदेशकों के एक दर्जन से अधिक ठिकानों पर छापा मारा था ।
कौन है अनिल मिठास ?
अनिल मिठास, दिल्ली-एनसीआर का रियल एस्टेट कारोबारी है. वह उन्नति फॉर्च्यून ग्रुप के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर भी है, जो नोएडा और एनसीआर क्षेत्र में सक्रिय एक मल्टी-सेक्टोरल कंपनी है। यह समूह रियल एस्टेट, हॉस्पिटैलिटी, इंफ्रास्ट्रक्चर, मैन्युफैक्चरिंग और आईटी जैसे क्षेत्रों में कार्यरत है।
उन्नति फॉर्च्यून ग्रुप ने नोएडा में कई प्रमुख हाउसिंग प्रोजेक्टस डेवलप किए हैं इनमें The Aranya (सेक्टर 119) और The Elite Address शामिल हैं।
2018 में भी उत्तर प्रदेश रियल एस्टेट रेगुलेटरी अथॉरिटी (UP RERA) के आदेशों का पालन नहीं करने पर अनिल मिठास को गिरफ्तार किया गया था। उन्नति फॉर्च्यून ग्रुप की कुछ सहयोगी कंपनियाँ, जैसे कि IVR Prime IT SEZ भी आर्थिक परेशानियों का सामना कर रही हैं।