गोरखपुर। उत्तर प्रदेश के गोरखपुर औद्योगिक विकास प्राधिकरण (गीडा) क्षेत्र में औद्योगिक गतिविधियों को विस्तार देते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ‘फ्लैटेड फैक्ट्री’ का औपचारिक उद्घाटन किया। यह परियोजना MSME (सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम) क्षेत्र के लिए एक अभिनव मॉडल के रूप में पेश की गई है, जहाँ एक ही परिसर के भीतर 100 से अधिक विभिन्न उद्योग संचालित किए जा सकेंगे।
युवा उद्यमियों के लिए ‘रेडी-टू-यूज़’ सिस्टम मुख्यमंत्री ने उद्घाटन समारोह के दौरान बताया कि इस फ्लैटेड फैक्ट्री का मुख्य उद्देश्य नए और युवा उद्यमियों को ‘रेडी-टू-यूज़’ (Ready-to-use) बुनियादी ढांचा उपलब्ध कराना है। अक्सर देखा जाता है कि कई प्रतिभाशाली युवाओं के पास उद्योग शुरू करने के लिए विचार तो होते हैं, लेकिन जमीन खरीदने और फैक्ट्री का बुनियादी ढांचा तैयार करने के लिए पर्याप्त पूंजी नहीं होती। इस समस्या के समाधान के रूप में गीडा ने यह बहुमंजिला औद्योगिक परिसर तैयार किया है। अब निवेशकों को अलग से जमीन खरीदने की आवश्यकता नहीं होगी, जिससे छोटे निवेश के साथ भी व्यवसाय शुरू किया जा सकेगा।
श्रमिकों और कर्मचारियों के लिए परिसर में ही आवास औद्योगिक विकास के साथ-साथ कर्मचारियों के कल्याण को ध्यान में रखते हुए, गीडा ने यहाँ एक आवास योजना भी शुरू की है। इस योजना के तहत लगभग सौ परिवारों के रहने के लिए परिसर में ही आवास की व्यवस्था की गई है। मुख्यमंत्री ने फैक्ट्री के समीप ही रिहाइश उपलब्ध कराने के इस मॉडल की सराहना की और उन कर्मचारियों को बधाई दी जिन्हें नए आवासों का आवंटन प्राप्त हुआ है। प्रशासन का मानना है कि कार्यस्थल के पास आवास होने से उत्पादकता बढ़ती है और कर्मचारियों के समय की बचत होती है।
वैश्विक मॉडल पर आधारित विकास सीएम योगी ने अपने संबोधन में कहा कि फ्लैटेड फैक्ट्री का यह मॉडल दुनिया भर के विकसित औद्योगिक केंद्रों में सफल साबित हुआ है। उन्होंने विश्वास जताया कि इस पहल से क्षेत्र में रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे और स्थानीय युवाओं को अपने ही शहर में उद्यमी बनने का मौका मिलेगा। पहले चरण में यह फैक्ट्री तीन मंजिला बनाई गई है, और मांग के अनुसार भविष्य में इसका विस्तार किए जाने की योजना है।

बदलती गीडा की तस्वीर गीडा के विकास की चर्चा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले 9 वर्षों में इस क्षेत्र की तस्वीर पूरी तरह बदल चुकी है। उन्होंने इस बात पर गर्व व्यक्त किया कि वर्तमान में गीडा में स्थापित कई उद्योगों के उत्पाद केवल स्थानीय स्तर पर ही नहीं, बल्कि पूरे देश में सप्लाई किए जा रहे हैं।
इस नए प्रयास के साथ, गीडा प्रशासन का लक्ष्य गोरखपुर को उत्तर प्रदेश के एक प्रमुख औद्योगिक हब के रूप में और अधिक मजबूती से स्थापित करना है। स्थानीय निवासियों और व्यापारिक संगठनों ने सरकार के इस कदम का स्वागत किया है, जिससे क्षेत्र के आर्थिक परिदृश्य में सकारात्मक बदलाव की उम्मीद जताई जा रही है।


