गौतमबुद्धनगर। जनपद में विधान परिषद मेरठ खंड स्नातक एवं शिक्षक निर्वाचन-2026 की मतदान प्रक्रिया पूरी तरह निष्पक्ष, सकुशल और शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हो गई है। जिला प्रशासन द्वारा निर्वाचन प्रक्रिया को सुव्यवस्थित ढंग से संचालित करने के लिए व्यापक प्रबंध किए गए थे, जिसके तहत कुल 13 मतदान केंद्रों पर 42 मतदेय स्थल बनाए गए थे।
निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुपालन में सभी संबंधित प्रशासनिक अधिकारियों और कर्मचारियों ने अपने दायित्वों का निर्वहन किया। जिले में कुल 25,858 मतदाता पंजीकृत थे, जिनमें स्नातक निर्वाचन के लिए 12,754 और शिक्षक निर्वाचन के लिए 13,104 मतदाता शामिल थे।
निर्वाचन के आंकड़ों के अनुसार, जनपद में स्नातक निर्वाचन के लिए 4,503 मतदाताओं ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया, जिससे कुल मतदान प्रतिशत 35.31 दर्ज किया गया। वहीं, शिक्षक निर्वाचन के लिए 13,104 में से 6,907 शिक्षकों ने मतदान किया, जो कुल 52.71 प्रतिशत रहा। दोनों निर्वाचन क्षेत्रों को मिलाकर जिले में कुल मतदान 44 प्रतिशत दर्ज किया गया। शाम चार बजे तक मतदान की प्रक्रिया निर्धारित समय के अनुसार शांतिपूर्ण ढंग से चलती रही।
मतदान प्रक्रिया की शुचिता और सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेने के लिए वरिष्ठ अधिकारियों ने विभिन्न मतदान केंद्रों का औचक निरीक्षण किया। पुलिस आयुक्त लक्ष्मी सिंह और जिला निर्वाचन अधिकारी मेधा रूपम ने नॉलेज पार्क स्थित आईआईटी रुड़की परिसर में बनाए गए मतदान केंद्र का संयुक्त रूप से निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने मतदान की स्थिति का जायजा लिया तथा वहां मौजूद कर्मचारियों, राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों और मतदाताओं से संवाद कर व्यवस्थाओं की जानकारी प्राप्त की।
इसके अतिरिक्त, अधिकारियों ने पंचशील बालक इंटर कॉलेज और राजकीय महाविद्यालय, नोएडा सहित अन्य प्रमुख मतदान केंद्रों का भी भ्रमण किया। प्रशासनिक अधिकारियों ने मतदान प्रक्रिया को सुचारू बनाए रखने, सुरक्षा के पुख्ता इंतजामों और निर्वाचन आयोग के नियमों के पालन की स्थिति की निरंतर मॉनिटरिंग की।
जिला निर्वाचन अधिकारी मेधा रूपम ने सफल एवं शांतिपूर्ण मतदान के लिए सभी संबंधित पक्षों का आभार व्यक्त किया है। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, इस निर्वाचन की मतगणना आगामी 27 अक्टूबर 2026 को मेरठ में संपन्न होगी। मतगणना से जुड़ी समस्त प्रक्रियाएं निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप ही पूरी कराई जाएंगी। जिले में मतदान शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न होने के बाद प्रशासन ने राहत की सांस ली है।



