जिलाधिकारी एवं जिला निर्वाचन अधिकारी ने आज कलेक्ट्रेट परिसर स्थित ईवीएम/वीवीपैट वेयर हाउस का त्रैमासिक निरीक्षण किया। निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के तहत किए गए इस निरीक्षण का उद्देश्य स्ट्रॉन्ग रूम और वेयर हाउस की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेना था।
इस निरीक्षण के दौरान विभिन्न मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि भी प्रमुख रूप से उपस्थित रहे। प्रशासनिक अधिकारियों में अपर जिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व) अजीत कुमार सिंह, अपर जिलाधिकारी (भू/अ) अरुण कुमार सिंह, डिप्टी कलेक्टर अरुण कुमार तथा जिला निर्वाचन कार्यालय से हरिशंकर लाल सहित अन्य कर्मचारी मौजूद रहे।
निरीक्षण के दौरान जिला निर्वाचन अधिकारी ने वेयर हाउस के ताले पर लगी सील की गहनता से जांच की, जो पूरी तरह से सुरक्षित पाई गई। इसके साथ ही, सुरक्षा के पुख्ता इंतजामों को परखने के लिए वेयर हाउस में लगाए गए सीसीटीवी कैमरों की कार्यप्रणाली का विस्तृत अवलोकन किया गया, जिसमें सभी कैमरे सुचारू रूप से कार्य करते हुए पाए गए। सुरक्षा के मद्देनजर खिड़कियों और रोशनदान की व्यवस्थाओं की भी बारीकी से जांच की गई।
निरीक्षण कार्य संपन्न होने के बाद जिला निर्वाचन अधिकारी ने वेयर हाउस की सुरक्षा में तैनात सुरक्षा बलों और कर्मचारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए। उन्होंने निर्देश दिए कि सुरक्षा मानकों में किसी भी प्रकार की कोताही नहीं बरती जानी चाहिए।
प्रशासनिक स्तर पर किए गए इस त्रैमासिक निरीक्षण के दौरान ईवीएम और वीवीपैट मशीनों के रख-रखाव से जुड़ी सभी व्यवस्थाएं पूरी तरह से व्यवस्थित और सुरक्षित पाई गईं।




